Сколько времени должны летать воздушные шары в квартире

Как влажность воздуха влияет на продолжительность полета гелиевых шаров. Как увеличить время жизни шариков с гелием в квартире или в помещении. Информация и рекомендации от специалистов компании Волшебник.

Содержание:

Время жизни гелиевых шаров

Гелиевые шары летают потому что гелий придает им подъемную силу. Чем больше гелия внутри шара, тем больше подъемная сила. Если по каким-либо причинам гелий начнет покидать шар, то подъемная сила начнет уменьшаться, а сам шар будет становиться все меньше и меньше. Когда шар покинет столько гелия, что подъемная сила шарика станет равна его весу, тогда шар упадет на пол.

Если обычный шарик из латекса, размером 12 дюймов (30 см) надуть гелием, то он сможет продержаться в воздухе примерно 8 … 12 часов, а потом упадет. Дело в том, что стенки надутого шарика содержат открытые микроскопические поры через которые гелий покидает шар.

Даже если надувать гелием большие шары размером 14 дюймов (35 см), то они смогут продержатся в воздухе 15 … 18 часов, а потом все равно упадут на пол.

Для того, чтобы увеличить время жизни гелиевых шаров используют предварительную обработку шаров специальными веществами.

Предварительная обработка шаров

Шары обрабатывают веществом Hi-Float или KODA, которое образует внутри шарика эластичную прозрачную пленку, которая закрывает поры латекса и удерживает гелий внутри шара. Перед надуванием гелием, нужное количество вещества закачивают в шар и равномерно распределяют его внутри шара. После надувания гелием внутри шарика появляется защитная пленка, при условии что шар хорошенько просушили.

Если шар находится в воздухе с относительной влажностью не более 60%, то сушка шара занимает не более часа.

Обработанный и просушенный шар начинает удерживать гелий длительное время. Например, при идеальных условиях такой шар сможет сохранять свою летучесть до двух недель.

Предварительная обработка шаров необходима, чтобы гелиевые шары можно было подготавливать заранее, за день или за несколько дней до праздника. Именно для удобства доставки шары и обрабатывают, а вовсе не для соревнования на максимально долгое время полета шариков.

Сушка шаров

Чтобы обработанный шар хорошо просушить, вокруг шарика должен быть воздух с небольшой влажностью. Чем меньше относительная влажность воздуха, тем быстрее сохнет обработанный шарик. И наоборот, чем больше влажность воздуха, тем дольше будет сохнуть обработка внутри шара. Например, при относительной влажности воздуха 60% шар высохнет за час, при влажности 80% шар будет сохнуть 2 … 3 часа, при влажности 90% шар будет сохнуть 4 … 5 часов.

При относительной влажности воздуха более 90% шар так и не успеет высохнуть: гелий покинет шар и он утратит подъемную силу раньше, чем образуется защитная пленка. Дело в том, что пока обработка не высохла, гелий продолжает покидать шар через поры латекса так же, как и без обработки. Поэтому чем быстрее высохнет обработанный шар, тем меньше гелия он потеряет.

В наших краях, в зимнее время, в отапливаемых помещениях, воздух, как правило, имеет низкую влажность. Поэтому зимой сушка обработанных шаров происходит довольно быстро.

В теплое время года, при отсутствии отопления, в помещениях влажность воздуха такая же, как и на улице. И если влажность воздуха высока, то шары сохнут плохо, и летают потом не долго. Для того, чтобы хорошо просушить шары в таких условиях иногда используют осушители воздуха и изолированные помещения.

Транспортировочные пакеты

Для перевозки и хранения гелиевых шаров часто используют транспортировочные пакеты: большие мешки из прозрачной шуршащей пленки. Транспортировочные пакеты защищают шары от влаги и пыли, к тому же упакованные шары удобнее переносить и перевозить.

Если поместить в транспортировочный пакет не высушенные шары, то внутри пакета влажность воздуха тут же достигнет 100% и процесс сушки шаров прекратится. Все время, пока обработанные и не высушенные шары находятся в пакте, шары сохнуть не будут.

Если нет возможности дождаться окончания сушки шаров, то следует максимально ограничить время пребывания шаров пакете. Не высушенные шары должны находится в транспортировочном пакете не более 30 … 60 минут. Этого времени должно хватить чтобы привезти шары на место. Потом шары надо освободить из пакета и дать им высохнуть.

Если гелиевые шары были просушены, то они могут находиться в транспортировочном пакете сколько потребуется, без ограничений.

Намокание шаров

Высыхание обработки шаров процесс обратимый: как обработка высохла, так и снова может намокнуть. Увлажненная защитная пленка вначале отклеивается от стенок шарика, это заметно на прозрачных шарах как затуманивание шара и появление мутных разводов. При дальнейшем намокании пленка утрачивает свои защитные свойства и шар вновь начинает пропускать гелий так, как будто не было никакой обработки.

Намокание высушенной обработки происходит, если шар окружает воздух с повышенной относительной влажностью. Влага из воздуха проникает внутрь шара и увлажняет защитную пленку.

В квартире повышенная влажность воздуха может возникать по многим причинам:

  • сохнут вымытые полы, или сохнет выстиранное бельё;
  • что-то варится или кипит на плите длительно время;
  • влажный воздух во время дождя попадает в квартиру через открытые окна;
  • в помещении работает бытовой увлажнитель воздуха иди кто-то работает с отпаривателем.

Есть помещения, где влажность воздуха всегда повышенна: бассейны, душевые, ванные.

Влажный воздух легче сухого, поэтому он всегда скапливается под потолком, там же, где обычно находятся гелиевые шары.

Для большинства людей повышение влажности воздуха происходит незаметно. Поэтому, когда обработанные шары на второй день падают на пол, для многих людей это кажется неожиданным, и ни с чем не связанным.

Рекомендации

Рекомендации по увеличению длительности полета шаров:

  • Чтобы обработанные гелиевые шарики дожили до праздника, используйте только хорошо просушенные шары.
  • Не храните не высушенные шары в транспортировочном пакете дольше, чем это необходимо для доставки шаров на место.
  • Если нет возможности обеспечить обработанным шарам условия для высыхания обработки, то не используйте шары из латекса, а замените их на празднике фольгированными шарами. Время полета фольгированных шаров от влажности не зависит.
  • Избегайте использования гелиевых шаров в местах повышенной влажности. Если влажность воздуха в помещении возросла, то для защиты шаров от намокания на это время используйте транспортировочный пакет. Шары в пакете будут изолированы от влажного воздуха и обработка намокать не будет.

Отметим, если наши шары у вас сдулись и попадали на пол в течении 48 часов после их покупки в магазине Волшебник, то вы всегда можете обратиться опять к нам в магазин, и мы надуем вам точно такие же шары совершенно бесплатно. Это правило не распространяется на шары которые лопнули. Так же, это правило не распространяется на ваши шары, которые вы приносили к нам чтобы надуть гелием.