Воздушные шары с гелием на природе, под открытым небом

Особенности использования воздушных шаров из латекса, надутых гелием, при уличных условиях. Поражающие факторы, которые воздействуют на гелиевые шары на улице. Информация и рекомендации от специалистов компании Волшебник.

Шары под открытым небом оказываются довольно часто. Например, когда надутые шары несут из магазина домой, или когда празднование дня рождения происходит на открытой веранде или в беседке. Шары с гелием находятся на улице при оформлении мероприятий на открытых площадках: спортивных состязаний, концертов, народных гуляний.

Что происходит с воздушными шариками на улице, как долго они летают и как долго они сохраняют свой внешний вид. Разберем эти вопросы подробно.

Содержание:

Окисление латексных шаров

Воздушные шары изготавливают из латекса природного происхождения. В итоге, шарик состоит из натурального каучука: эластичного и прочного материала, обладающего блестящей поверхностью.

Сразу после надувания шарики начинают окисляться: каучук вступает в химическую реакцию с кислородом, который имеется в атмосфере. При окислении, кислород разрывает длинную молекулу каучука на две короткие части. Каучук после реакции с кислородом — это уже не эластичный и не прочный материал. Окисленный каучук он выглядит как белый налет на поверхности шара, шар не блестит и утрачивает зеркальность.

Иными словами: после контакта с кислородом материал шарика разрушается. Стенки надутого шара, слой за слоем, становятся всё тоньше, гелий всё быстрее начинает покидать шар, а сам шар становится всё менее прочным и может лопнуть даже от мельчайшего внешнего воздействия.

Факторы, которые способствуют окислению каучука и поэтому губительно сказываются на воздушных шарах:

  • обдув шаров воздушными потоками;
  • прямые солнечные лучи;
  • высокая температура воздуха.

Все эти факторы, по сравнению с помещением, в избытке имеются на улице летом. Разберём воздействие этих факторов на шарики более подробно.

Обдув шаров воздухом

Постоянный обдув шариков происходит от ветра, который всегда есть на улице. Даже в безветренную погоду воздух на улице движется со скоростью 0,5 … 1 м/с. Этого потока воздуха вполне достаточно для активного окисления воздушных шаров. Если ветер заметен, то это означает что скорость обдува шаров воздухом стала еще больше и поэтому окисление шаров происходит еще более интенсивно.

Защитить шарики на улице от обдува может транспортировочный пакет: большой мелок из прозрачной шуршащей пленки. Внутри закрытого пакета точно не будет никакого движения воздуха. Поэтому если надо пронести шары по улице в целости, то их надо нести внутри транспортировочного пакета.

Гелиевые шарики, привязанные за ленточки, даже при слабом ветре непрерывно двигаются и ленточки шаров прочно перепутываются между собой. Даже за небольшое время, шары в связке от ветра спутываются необратимо: распутать их потом никак не получится. Но если шары находятся внутри пакета, то никакого перепутывания ленточек не происходит.

Действие прямых солнечных лучей

В составе солнечного света есть ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолет возбуждает молекулы кислорода и это активизирует процесс окисления шариков. Чем больше ультрафиолета, тем быстрее окисляются (и разрушаются) воздушные шары.

Количество ультрафиолета в солнечном свете зависит от высоты солнца над горизонтом. При восходах и закатах ультрафиолета мало, но когда солнце находится в зените, то количество ультрафиолетового излучения увеличивается в разы.

Зимнее солнце не высокого поднимается над горизонтом, поэтому зимой шарикам ультрафиолет не страшен. А вот летом, в обеденное время, от интенсивного ультрафиолета шары солнце поджаривает шары буквально на глазах. Когда летом солнце в зените, тогда даже людям не рекомендуется находится на солнце, чего уже тут говорить про шарики.

Лучистая энергия прямых солнечных лучей (инфракрасное излучение) вызывает нагревание поверхности воздушных шаров. Шары темных цветов посредством инфракрасного излучения нагреваются больше, чем шары светлых цветов. Чем выше температура шариков, тем быстрее происходит окисление шаров.

Высокая температура воздуха

Чем выше температура воздуха, тем интенсивнее происходит окисление воздушных шаров. Особенно заметно это становится при температуре воздуха около +30 градусов и выше. При таких температурах шары тухнут буквально за пару часов.

Разумеется, при такой температуре шарикам лучше всего вообще никак не контактировать с воздухом. Однако, если деваться некуда, то шарикам может помочь транспортировочный пакет, который ограничит приток кислорода к шарам и снизит интенсивность окисления.

Воздействие пыли на шары

В уличном воздухе всегда есть пыль. Только зимой в воздухе пыли мало, а во все остальные времена года в воздухе пыли либо много, либо очень много. Особенно много пыли становится в воздухе когда дуют порывистые ветры.

В составе пыли всегда имеются частицы песка: мельчайшие, не видимые глазу, твердые песчинки с острыми гранями. Эти частицы из воздуха переходят на поверхность шариков и прилипают к ней. Когда шары от ветра трутся друг об друга своими боками, то между трущимися шарами всегда присутствуют эти микроскопические песчинки, которые повреждают стенки шаров и оставляют на них бесчисленные микроскопические царапины. Чем больше таких микро царапин, тем быстрее гелий уходит из шара.

Шарики могут пробыть на улице всего несколько минут, пока их несут от магазина до автомобиля. Если на улице в это время был порывистый ветер, поднимающий тучи пыли, то даже за эти несколько минут шары от пыли получат бесчисленное множество невидимых микроскопических царапин. Через полученные повреждения гелий начнет активно покидать шары и уже к вечеру все поврежденные шары окажутся на полу.

Иными словами: уличная пыль с ветром никак не совместимы с долгой жизнью гелиевых латексных шаров. Единственной защитой шариков от разрушительного действия пыли и ветра являются транспортировочные пакеты. Пленка пакета полностью защищает шары от пыли.

Рекомендации

Использование воздушных шаров из латекса, под открытым небом летом, является не очень хорошей идеей. Шары гарантированно будут получать повреждения, не совместимые с долгой жизнью. Если утром вынести шары на природу, то большинство шаров к вечеру либо лопнет, либо утратит товарный вид и/или перестанет летать уже к вечеру. Если перед днем рождения свозить шарики в парк для фотосесии на природе, то вечером, когда начнется празднование дня рождения, большая часть шаров окажется на полу.

Поэтому, если на улице или на природе необходимы гелиевые шары, то надо отказаться от латексных шаров и использовать фольгированные шары. Либо надо использовать два комплекта шаров: одни шары для улицы, а другие шары для дома.

Даже кратковременное пребывание латексных шаров в уличных условиях летом губительно сказывается на сроке их жизни. Поэтому летом выносить надутые латексные шары на улицу настоятельно рекомендуется только в транспортировочных пакетах.

Никакая композиция из гелиевых воздушных шаров не выдержит действия уличных ветров. Все композиции гелиевых шаров: букеты, каскады, связки и гелиевые арки обязательно утратят свою форму. За небольшое время все шары в композициях будут перепутаны необратимым образом. Композиции из шаров при действии ветров могут сохранять свою форму, только если все шары будут прочно привязаны к каркасу.