Как правильно переносить и перевозить гелиевые шары

Как самостоятельно доставить шары гелиевые шары, и как при этом сберечь шарики, и как сделать это легко и безопасно. Рекомендации и советы от специалистов магазинов Волшебник в Казани.

Итак вы купили гелиевые шарики, в магазине вам на руки выдали связку шаров, надутых гелием. Теперь возникает задача: как доставить эти шары до дома или в кафе в целости и в сохранности, и как это сделать просто и безопасно. Как решать эту задачу мы разберем в нашем обзоре.

Содержание:

Связывание шаров

При надувании гелием, к воздушным шарам привязывают ленточки, чтобы шары не улетели. После надувания, все ленточки надутых шаров связывают узлом, который легко потом можно развязать, и связанные шары вручают покупателю.

Узел, связывающий ленточки шаров, делают таким образом, чтобы получалась петля и хвост из ленточек. Петля предназначена для удерживания связки шаров рукой, а если потянуть за хвост, то узел легко развязывается.

Очень желательно к хвосту из ленточек привязать грузик. Грузик уравновесит подъемную силу гелиевых шаров и не даст шарам улететь, если случайно отпустить ленточки шаров во время переноски. Для этих целей можно выбрать самый дешевый грузик, изготовленный из шарика, наполненного водой (грузик «капитошка»).

Переноска шаров

Переноска гелиевых шаров: это когда шары держат в руке и идут.

Во время переноски шаров люди очень часто держат шары за ленточки в руке, выставленной перед собою. При этом шары закрывают обзор идущему человеку, а это не безопасно. Ситуация становится опасной, если шары закрывают обзор человеку, идущему по лестнице. Разумеется, так поступать не стоит.

Чтобы открыть себе обзор и видеть куда идти, люди либо поднимают шары над головой либо отводят в бок руку, удерживающую ленточки с шарами. При этом шарики начинают задевать потолок или стены. Если на потолках и стенах есть пыль (а она всегда есть, вопрос лишь в её количестве), то шары начинают получать повреждения (микроцарапины), через которые гелий покидает поврежденные шары. В итоге, шары которые активно потерлись об потолок или об стены, довольно скоро сдуются и утратят товарный вид.

По нашему мнению: шары надо нести позади себя. Правило тут простое: сначала идет человек, а шарики идут за ним.

Переноска гелиевых шаров перед собой - не правильно
Не правильно
Переноска гелиевых шаров за собой - правильно
Правильно

Важным моментом в переноске шаров является проход с шарами через дверные проемы и другие узкие места. Если шаров много, то в узком месте они могут застрять. В этом случае не нужно тянуть шары с усилием. Через узкое место шарики нужно протягивать легкими подергиваниями за ленточки. Шары сами перегруппируются и сами найдут дорогу через проход.

Транспортировочный пакет для шаров

Существуют большие пакеты, изготовленные из прозрачной шуршащей пленки, предназначенные для транспортировки надутых гелиевых шаров. Транспортировочные пакеты защищают шары от внешних воздействий во время переноски и во время перевозки.

Стандартный транспортировочный пакет вмещает в себя 15 латексных шаров, размером 12″ или 17 фольгированных шаров, размером 18″. Существуют транспортировочные пакеты и большего объёма.

Укладка гелиевых шаров в транспортировочный пакет

Если при заказе шаров в магазине Волшебник, оплатить еще и транспортировочный пакет, то продавцы сами затолкают шары в пакет, причем сделают это очень быстро. После закладки шаров, пакет завязывают так, чтобы шары не могли самопроизвольно покинуть его.

Шары в пакете можно переносить любым удобным образом, т. к. материал мешка защитит шары от контактов с любыми поверхностями.

Так же, шары упакованные в транспортировочный пакет, гораздо удобнее загружать в автомобиль.

Желательно внутрь транспортировочного пакета закладывать еще и грузик. Грузик не даст пакету с гелиевыми шариками улететь в космос, если случайно его отпустить из рук.

Время пребывания шаров в транспортировочном пакете

Для фольгированных шаров и для не обработанных шаров из латекса время пребывания шаров в мешке никак не ограниченно. Однако, ситуация меняется если в пакете перевозить / хранить латексные шары, предварительно обработанные веществом, увеличивающим время полета шаров.

Дело в том, что обработка шаров должна высохнуть и только тогда обработанные шары получают долгую жизнь. Сушка шаров, находящихся в транспортировочном пакете невозможна, там шары вообще не сохнут.

Если обработанные и не высушенные шары были помещены в транспортировочный пакет, то время пребывания таких шаров в пакете не должно превышать 30 — 60 минут (время в дороге, не более). После этого шары надо обязательно вытащить из пакета и дать им просохнуть.

Не редко бывает такая ситуация, что шары с обработкой надувают вечером, закрывают в пакете и оставляют в машине на всю ночь, чтобы ребенок их не нашел в квартире, чтобы утром устроит ребенку сюрприз. А утром шары достают из пакета, но они не летают: обработка в пакете не смогла высохнуть, шары утратили гелий и они валяются на полу, и день рождения пройдет без шаров, настоящий сюрприз для ребенка, что тут еще скажешь.

Рекомендуем обращать внимание на время пребывания обработанных шаров в транспортировочном пакете. Если шары успели высохнуть в магазине (заказ сделан заранее), то они в пакете могут пребывать сколько угодно. Если шары поместили в пакет без сушки, то такие шары должны находится в пакете не долго, лишь на время транспортировки. Их обязательно надо потом вытащить из пакета и просушить.

Перевозка шаров в легковом автомобиле

Загрузка связки гелиевых шаров в легковой автомобиль без транспортировочного пакета представляет собой не простую задачу. Особенно, если на улице ветер и нужно все это делать в одиночку. Вдвоем это делать легче: задние двери салона открываются, один человек, с одной стороны, тянет шары внутрь салона, а другой человек, с другой стороны автомобиля, заталкивает шары внутрь.

Количество гелиевых шаров без упаковки в пакеты, которое можно затолкать в легковой автомобиль составляет 50 … 70 шт. При этом шары заполняют весь салон автомобиля, и закрывают водителю обзор со всех сторон.

Если загружать легковой автомобиль шарами в транспортировочных пакетах, то это будет несколько пакетов по 15 шаров в каждом. Пара пакетов с шарами поместится на заднем сидении, один пакет поедет в багажнике, еще один пакет можно разместить на разложенном переднем пассажирском кресле.

Шары в пакетах загружать в легковой автомобиль легко даже в одиночку. Это удобно делать, если внутрь каждого пакета с шариками заложен грузик, который не даст взлететь пакету с шарами, если его случайно отпустить из рук.

Перевозка шаров в грузовом автомобиле

Если необходимо перевезти большое количество гелиевых шаров, то либо используют несколько легковых автомобилей (несколько рейсов легкового автомобиля), либо используют грузовой автотранспорт с большим кузовом.

Например, в обычную Газель с тентом свободно помещается около 300 гелиевых шаров размером 12″, а в Газель с удлиненным кузовом и с тентом можно поместить до 400 — 500 обычных гелиевых шариков.

Перевозка большого количества шаров сопряжена с большими хлопотами: требуется тщательная сухая и влажная уборка кузова грузовика, потребуется много усилий по координации действий заказчика и исполнителя; один только пересчет шаров получится весьма трудоёмким.

Поэтому перевозка большого количества гелиевых шаров является исключительной задачей. Чаще всего, если нужно получить много гелиевых шаров, то перевозят не надутые шары, а баллоны с гелием и шары надувают сразу на месте.